info@pib24.ru
Россия, Нижний Новгород, Варварская улица, 32
8-800-777-42-95
Горячая линия: Круглосуточно
Режим работы Института
ПН-ПТ: 8:00-20:00
СБ-ВС: Выходной
Личный кабинет
Ваш город: Нижний Новгород
Россия, Нижний Новгород, Варварская улица, 32
ПН-ПТ: 8:00-20:00
СБ-ВС: Выходной
Горячая линия: Круглосуточно
8-800-777-42-95 Заказать звонок

Профессиональный стандарт специалист по пожарной профилактике: приказ Минтруда РФ № 696Н от 11.10.2021

МЧС ввело новый порядок обучения мерам ПБ на 2022–2028 годы. До 1 марта необходимо подготовиться к работе по новым правилам, изучив нормативную базу. Согласно с п. 16 Правил разработки и утверждения профессиональных стандартов, вышел Приказ Минтруда России № 696н об утверждении Профстандарта «Специалист по пожарной профилактике»


Было вынесено решение:

  • Признать утратившими силу приказ Минтруда и соцзащиты РФ № 814н, № 727н и п. 163.
  • Установить вступление в силу приказа Минтруда с 1.03.2022 г., который будет действовать до 1.03.2028 г.

В изменении правил № 696н прописаны требования к учебным программам и порядок обучения. Например, специалистов по ПБ с 1 марта надо обучать по дополнительным профстандартам, а не по ПТМ. Это могут быть курсы повышения квалификации или переподготовка.

Кому нужно пройти обучение пожарной безопасности

Обучение пожарной безопасностиСогласно ФГОС и приказу Минтруда РФ № 696Н от 11.10.2021, обучение мерам ПБ необходимо пройти:

  • Ответственным специалистам или руководителям, назначенным управляющими организаций, которые специализируются на обеспечении пожарной безопасности.
  • Представителям руководящих должностей и ответственным за профилактику на производственных объектах с категорией пожаро-взрывоопасности или где находится более 50 человек одновременно.
  • Заместителям штатных специалистов, ответственных за пожбезопасность.
  • Специалистам по профилактике пожарной безопасности.
  • Сотрудникам, в чьи обязанности входит проведение противопожарных инструктажей.

До 1 марта 2022 года необходимо успеть разработать программы инструктажей и порядок обучения по новым требованиям ФГОС «Специалист по пожарной профилактике». В соответствии с Правилами МЧС, к инструктированию персонала должны также допускаться сотрудники, которые:

  • получили образование по профилю «Пожарная безопасность»;
  • завершили изучение дополнительных проф. программ;
  • имеют независимую оценку квалификации в документе.

За обучение на предприятии и планирование пожарно-профилактических работ отвечает руководитель или назначенный приказом специалист. Новые правила от МЧС позволяют руководителям расширять приведенный выше список и направлять учиться по дополнительным программам тех сотрудников, кого они считают нужным.

По новым правилам профессионального стандарта «Специалист по пожарной профилактике» внутри организации нужно проводить только противопожарные инструктажи (ПИ). Теперь для вводного ПИ оборудовать отдельное помещение не обязательно. С МЧС или руководителем согласовывать учебные планы не надо, это может сделать ответственный за пожарную профилактику. Согласно новым правилам № 696н, усвоение теории можно проверять дистанционно.


Приказ Минтруда РФ № 696Н от 11.10.2021 в формате PDF

Скачать отсканированный документ


Курсы:


Актуальные статьи:

Россия, Нижний Новгород, Варварская улица, 32